Organe und Ehrenämter


der Handwerkskammer Frankfurt (Oder) – Region Ostbrandenburg
© hwk-ff.de/Leif Kuhnert

Geschäftsführung der Handwerkskammer

Die Geschäfte der Kammer werden auf der Grundlage der Beschlüsse der Vollversammlung und des Vorstandes, der Gesetze und anderer Rechtsvorschriften sowie der Leitungsdokumente der Kammer durch den Hauptgeschäftsführer und unter seiner Leitung von weiteren Mitarbeitern geführt. Die Erledigung der Geschäfte der laufenden Verwaltung obliegt dem Hauptgeschäftsführer; insoweit vertritt er die Handwerkskammer. Für den Hauptgeschäftsführer ist ein Geschäftsführer als ständiger Vertreter zu bestellen, der im Falle der Vertretung gleiche Rechte und Pflichten wie der Hauptgeschäftsführer hat. Der Hauptgeschäftsführer und der Geschäftsführer werden von der Vollversammlung gewählt; die Wahl bedarf der Genehmigung durch die oberste Landesbehörde.

Hauptgeschäftsführer: Frank Ecker

Geschäftsführerin: Astrid Köbsch

Frank Ecker

Hauptgeschäftsführer und Abteilungsleiter Recht
Tel. 0335 5619 - 100
Fax 0335 5619 - 103

Astrid Köbsch

Geschäftsführerin und Abteilungsleiterin Gewerbeförderung
Tel. 0335 5619 - 120
Fax 0335 5619 - 123

Vorstand der Handwerkskammer

Der Vorstand der Handwerkskammer besteht aus dem Vorsitzenden (Präsidenten), zwei Stellvertretern (Vizepräsidenten), von denen einer Geselle oder ein anderer Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung (Arbeitnehmervertreter) sein muss, und sechs weiteren Mitgliedern, von denen zwei Arbeitnehmervertreter sein müssen. Dem Vorstand obliegt die Verwaltung der Handwerkskammer. Der Vorstand bereitet gemeinsam mit der Geschäftsführung die Sitzungen der Vollversammlung vor und führt ihre Beschlüsse aus.

Präsident

Wolf-Harald Krüger
Diplom-Bauingenieur
Präsident seit Juni 2008

Vizepräsident /Arbeitgeberseite

Uwe Steinicke
Friseurmeister
Vizepräsident der Handwerkskammer seit 2013

Vizepräsidentin / Arbeitnehmerseite

Siegrid Bohm
Verkäuferin
Vizepräsidentin der Handwerkskammer seit 2006

Weitere Mitglieder des Vorstandes

Arbeitgeber: Angelika Bechly (Friseurmeisterin), Armin Schwarz (Tischler), Alexander Wolf (Fliesenlegermeister), Ulrich Zimmer (Maschinenbauermeister)

Arbeitnehmer: Patrick Hakner (Kraftfahrzeugmechaniker), Torsten Kessel (Tischlermeister)

Mitglieder der Vollversammlung

Die Vollversammlung besteht aus gewählten Mitgliedern. Ein Drittel der Mitglieder müssen Gesellen oder andere Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung (Arbeitnehmervertreter) sein, die in dem Betrieb eines Gewerbes der Anlage A zur HwO, bzw. dem Betrieb eines Gewerbes der Anlage B1 oder B2 zur HwO beschäftigt sind. Die Mitglieder der Vollversammlung sind Vertreter des gesamten im Bezirk der Handwerkskammer ansässigen Handwerks, handwerksähnlichen Gewerbes und der Gewerbebetriebe gemäß § 90 Abs. 3 und 4 HwO und als solche an Aufträge und Weisungen nicht gebunden. Sie dürfen in der Ausübung ihrer Tätigkeit nicht behindert werden. Auch dürfen sie deswegen nicht benachteiligt oder begünstigt werden. Sie sind verpflichtet, ihr Amt uneigennützig, gewissenhaft und unparteiisch auszuüben und über alle ihnen bei ihrer amtlichen Tätigkeit bekannt gewordenen Tatsachen, Mitteilungen und Verhandlungen insbesondere über alle dem Wahlgeheimnis unterliegenden Angelegenheiten, Stillschweigen zu bewahren.

Auflistung der Arbeitgeber- und Arbeitnehmervertreter der unterschiedlichen Handwerksgruppen für die 6. Legislaturperiode.

Arbeitgebervertreter

  • Gewerbe gemäß Anlage A zur Handwerksordnung (zulassungspflichtige Handwerke)

 

(Maurer und Betonbauer, Ofen- und Luftheizungsbauer, Zimmerer, Dachdecker, Straßenbauer, Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer, Brunnenbauer, Steinmetzen und Steinbildhauer, Stuckateure, Maler und Lackierer, Gerüstbauer, Schornsteinfeger)
Mitglieder (4) Stellvertreter
Wolf-Harald Krüger,
Dipl.-Bauingenieur (FH)
Ronny Keßler,
Maurermeister
Siegfried Schön,
Maler- und Autolackierermeister
Janine Antoniak,
Malermeisterin
Andreas Peter,
Straßenbaumeister
Martin Schuchardt,
Zimmerermeister
Uwe Manke,
Malermeister
Nico Fechner,
Malermeister
(Metallbauer, Chirurgiemechaniker, Karosserie- und Fahrzeugbauer, Feinwerkmechaniker, Zweiradmechaniker, Kälteanlagenbauer, Informationstechniker, Kraftfahrzeugtechniker, Landmaschinenmechaniker, Büchsenmacher, Klempner, Installateure und Heizungsbauer, Elektrotechniker, Elektromaschinenbauer)
Mitglieder (8) Stellvertreter
Hans-Jürgen Idziak,
Gas- und Wasserinstallateurmeister
Matthias Döring,
Metallbauermeister
Ulrich Schablack,
Metallbauermeister
Maik Thiele,
Elektrotechnikermeister
Jörg Bredow,
Elektrotechnikermeister
Christian Thomas,
Elektrotechnikermeister
Karsten Bohlig,
Betriebswirt
Matthias Junghanns,
Kraftfahrzeugtechnikermeister
Ulrich Zimmer,
Maschinenbauermeister
Bert Menge,
Betriebswirt
Martin Schimming,
Kraftfahrzeugtechnikermeister
Ramona Eichhorn,
Betriebswirtin
Uwe Demmler,
Mechaniker
Matthias Bär,
Elektromaschinenbauermeister
(Tischler, Boots- und Schiffbauer)
Mitglieder (2) Stellvertreter
Uwe Netzker, Tischlermeister Steffen Tremel, Tischlermeister
Norbert Baier, Tischlermeister
(Bäcker, Konditoren, Fleischer)
Mitglieder (1) Stellvertreter
Heike Ambos,
Bäckermeisterin
André Ottlik,
Fleischermeister
(Augenoptiker, Hörgeräteakustiker, Orthopädietechniker, Orthopädieschuhmacher, Zahntechniker, Friseure, Glaser, Glasbläser und Glasapparatebauer, Mechaniker für Reifen- und Vulkanisationstechnik, Seiler)
Mitglieder (2) Stellvertreter
Angelika Bechly,
Friseurmeisterin
Heike Buri Demir,
Friseurmeisterin
Uwe Steinicke,
Friseurmeister
Thomas Hardt-Schulz,
Zahntechniker
  • Gewerbe gemäß Anlage B 1 zur Handwerksordnung (zulassungsfreie Handwerke) sowie Gewerbe gemäß Anlage B 2 (handwerksähnliche Gewerbe) und gemäß § 90 Abs.3 und 4 HwO
Mitglieder (7) Stellvertreter
Bernd Rohrbeck,
Gebäudereinigermeister
Karsten Lange,
Gebäudereinigermeister
Guido Perlwitz,
Raumausstatter- und Sattlermeister
Jürgen Schreiber,
Raumausstattermeister
Michael Schulz,
Kaufmann
Alexander Wolf,
Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister
Christian Zilm,
Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister
Ralf Noffz,
Diplom-Ingenieur
Mathias Lindemann,
Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister
Armin Schwarz,
Tischler, Pädagoge
Ron Zithier,
Kaufmann
Andrea Schramm,
Kosmetikerin
Diana Hartmann,
Kosmetikerin

Ausschüsse der Handwerkskammer

Die Handwerkskammer bildet ständige Ausschüsse. Diese sind:

Im Berufsbildungsausschuss der Handwerkskammer Frankfurt (Oder) – Region Ostbrandenburg wirken 18 Mitglieder und 18 Stellvertreter.

Gewählt: Juni 2019

Mitglieder Arbeitgeber: Janine Antoniak, Matthias Krüger, Steffen Münn, Sven-Eric Fredrich, Dirk Wurl, Steffen Schoppe

Stellvertreter: Uwe Jahn, Sandy Fredrich, Matthias Bär, Wolfram Süllke, Silvia Schütz, Marina Busacker

Mitglieder Arbeitnehmer: Ralf Kaiser, Siegrid Bohm, Jörg Ullrich, Astrid Gehrke, Thomas Meseke, Christine Schill

Stellvertreter: Evelyn Berger, Mehmet Yaman, Ulrich Brendling, Klaus Ritschel, Hans Stegemann, Manuela Scholz

Lehrervertreter: Dico Futh, Peter Müller, Joachim Schenk, Gunnar Steguhn, Iris Winkel, Nadine Heinrichs

Stellvertreter: Andreas Wendt, Silvia Feske, André Haase, Mirko Jordan, Dirk Kaslack, Uwe Straubhaar

Gewählt am 23.11.2016 – 6. Legislaturperiode

Mitglieder Arbeitgeber: Heike Buri Demir, Alexander Wolf, Ulrich Zimmer

Stellvertreter: Andreas Peter, Ron Zithier, Armin Schwarz

Mitglieder Arbeitnehmer: Christian Tesky, Manfred Stresow

Stellvertreter: René Krüger, Patrick Hakner

Der Rechnungsprüfungsausschuss besteht aus 3 Mitgliedern und deren Stellvertreter.

Gewählt am 23.11.2016 – 6. Legislaturperiode

Mitglieder Arbeitgeber: Jürgen Schreiber, Ralf Noffz

Stellvertreter: Hans-Jürgen Idziak, Bernd Rohrbeck

Mitglieder Arbeitnehmer: Beate Konzer

Stellvertreter: Manuel Gebauer

Für bestimmte Angelegenheiten können besondere Ausschüsse gebildet werden. Die Ausschüsse haben die in ihren Geschäftsbereich fallenden Angelegenheiten zu beraten. Über das Ergebnis ihrer Beratungen haben sie, soweit nichts anderes bestimmt ist, dem Vorstand zu berichten.

Morena Bielek

Sekretariat Geschäftsführung
Tel. 0335 5619 - 100
Fax 0335 5619 - 103

Nadine Hentschel

Sekretariat Geschäftsführung
Tel. 0335 5619 - 111
Fax 0335 5619 - 103